Вторник
23.04.2024
19:29
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Уличный Университет в Санкт-Петербурге
  • Сообщество выпускников детских домов
  • Сибирская конфедерация труда
  • Союз автономной молодежи (САМ)
  • Индимедиа-Сибирь
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    ОМСКАЯ СВОБОДНАЯ АКАДЕМИЯ (ОСА)
    Главная » 2009 » Май » 31 » Третий день голодовки художников в Петербурге
    Третий день голодовки художников в Петербурге
    07:30
    Прошёл уже третий день голодовки художников. Напомним, что с 28 мая у стен Смольного художники маслом, акварелью, пастелью пишут с «натуры» беспредел и безнаказанность милиционеров из Центра по противодействию экстремизму, по сути, являющегося политической полицией. Причинами данной голодовки послужили произошедшее массовое незаконное задержание организованного художниками Питера первомайского уличного шествия, вкупе с произошедшим в Новосибирске арестом по абсурдному обвинению их «собрата по цеху» Артема Лоскутова.

    Сегодня к голодовке присоединилось 2 музыканта. Таким образом, общее число голодающих составляет 8 человек. Ребята чувствуют себя хорошо и не падают духом, рисуют свои новые картины. Более того, не смотря на жаркие дни и холодные ночи, они проводят импровизированные концерты игры на баяне и подобие уроков рисования для детей. Дети же и взрослые, гуляющие по парку, с интересом наблюдают за всем происходящим, морально поддерживаю ребят, а некоторые даже рисуют и поют вместе с ними.

    Посещают художников и журналисты, но сотрудники милиции не дают им работать. Как только подходят люди с камерами или записанной книжкой, сразу же появляются милиционеры, переписывают их данные и говорят, что нахождение журналистов на территории парка возможно только при наличии аккредитации от пресс-службы Смольного.

    Достаётся от милиции и группе поддержки. В пятницу вечером, когда поддержать художников пришло около 15 человек, сразу же к пленеру подошли и сотрудники милиции, которые предложили всем собравшимся разойтись, в противном случае угрожали задержать всех присутствующих, доставить в отделение и «подвести под статью». Но поскольку абсолютно никаких законных оснований для задержания не было, никто не ушел. Более того, собравшиеся стали водить хоровод вокруг милиционеров.

    Стоит так же отметить, что 1-2 раза в день у всех участников голодовки сотрудники милиции переписывают паспортные данные. А вечером в пятницу и в ночь на субботу из припаркованной рядом с пленером машины велась видеосъемка художников.

    «Мы действуем строго в рамках закона, чтобы не вызвать поводов для задержания. Нам тут очень весело! Много общения с людьми, море творчества и музыки» - говорит одна из участников голодовки Анастасия.

    Напомним основные требования голодающих:

    От властей Санкт-Петербурга:

    - завести уголовное дело по ст. 149 Уголовного кодекса РФ (Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них, совершенное должностным лицом с использованием своего служебного положения либо с применением насилия) по факту незаконного задержания участников легального шествия 1 мая.

    От федеральных властей:

    - создать общественную комиссию по контролю за деятельностью Центра по борьбе с экстремизмом;
    - прекратить дело против художника Лоскутова за полным отсутствием состава преступления.
    http://piter.indymedia.ru/ru/node/6528
    Просмотров: 1041 | Добавил: osa | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: